Loader Roomlala

Chambre à louer Ottawa : 9 annonces de locations de chambres chez l'habitant à Ottawa

Ottawa Date Filtre
10 $CA
500 $CA /nuit
50 $CA
1 500 $CA /semaine
100 $CA
3 000 $CA /mois
Chez L'habitant Ottawa 201746-1
Chez L'habitant Ottawa 201746-2
Chez L'habitant Ottawa 201746-3
Chez L'habitant Ottawa 201746-4
Chez L'habitant Ottawa 201746-5
C$ 1020 / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ottawa Chez Chris

📍 2.1 km

C$ 1020 / mois

1-2 min to the bus stop, convenience store, and restaurants Quiet and cozy apartment in the heart of Canada. My guests are provided with a private bedroom with access to the kitchen and bathroom. It is located within walking distance to Downtown Ottawa, University of Ottawa and a short bus ride to Parliament Hill, Byward Market, museums, and much more attraction sites. Great for one or two travelers, students, professionals. I will be busy working in the living room, and am available to answer any questions during your stay.

Chez L'habitant Gatineau 223382-1
Chez L'habitant Gatineau 223382-2
Chez L'habitant Gatineau 223382-3
Chez L'habitant Gatineau 223382-4
Chez L'habitant Gatineau 223382-5
Chez L'habitant Gatineau 223382-6
Chez L'habitant Gatineau 223382-7
Chez L'habitant Gatineau 223382-8
C$ 700 / mois

Chez l'habitant | 3 personne(s)

Gatineau Chez Johanne

📍 7.1 km

C$ 700 / mois

Résidence pour accomoder famille, étudiant ou travailleur à quelques pas du Boulevard La Verendrye Ouest et distance de marche de Gréber / 15 min du centre-ville d’Ottawa en voiture. Paisible et tranquille. Partage de la cuisine (incl vaisselle et acc), Un salon, une salle de bains et une salle d'eau. La location inclut: chauffage, électricité, wifi, et l’ameublement. Possibilité de stationnement. Plusieurs lignes d'autobus dans le secteur. ·À quelques minutes de marche, dépanneur, épicerie, restaurant, pistes cyclable, parc, plage. ·10/15 minutes du centre ville d’Ottawa et de l’Université d’Ottawa. 10/15 minutes, du Walmart, Super C, Métro. Section spécifique pour les fumeurs dans la Verriere-Séparé par une porte-patio d'extérieur.

Chez L'habitant Ottawa 249121-1
C$ 1044 / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ottawa Chez Anne-marie

📍 4.0 km

C$ 1044 / mois

Chez L'habitant Ottawa 218298-1
Chez L'habitant Ottawa 218298-2
Chez L'habitant Ottawa 218298-3
Chez L'habitant Ottawa 218298-4
Chez L'habitant Ottawa 218298-5
Chez L'habitant Ottawa 218298-6
Chez L'habitant Ottawa 218298-7
Chez L'habitant Ottawa 218298-8
C$ 1044 / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Ottawa Chez Anne-marie

📍 4.0 km

C$ 1044 / mois

*** Nous recommençons à accueillir des locataires consciencieux-ses des mesures sanitaires à partir de janvier 2021. Nous avons actuellement 3 chambres libres dans une suite privée, à l'étage principal d'un magnifique bungalow située dans le quartier francophone de Vanier, à 3km du Marché By. Idéal pour professionnels de passage, pied-à-terre ou étudiants internationaux qui recherchent une ambiance chaleureuse, à la fois vivante et calme, et qui apprécient la présence d'un toutou affectueux! Complètement rénové en 2017, le logement complet est un bungalow avec 3 chambres à l'étage et 2 chambres au sous-sol. Chaque étage possède sa salle de bain complète. La salle principale avec un grand ilot de cuisine, une table à manger et un air de repos est baignée de lumière et de bonnes énergies. Vous serez également charmé-e-s par le parc à quelques mètres (et forêt urbaine) où l'on peut se promener en toute saison. La chambre fait partie d'une suite exclusivement réservée aux locataires où se trouvent 3 chambres privées et une salle de bain complète partagée. La maison est divisée en trois parties: une partie commune avec salle à manger et aire de repos (la famille y étant que très partiellement), une suite fermée avec les 3 chambres des visiteurs et une salle de bain complète (suite réservée exclusivement aux visiteurs), et finalement le sous-sol pour usage exclusif de la famille (qui possède aussi appartement à Montréal). Accès complet à la cuisine pour préparation des repas. Stationnement gratuit sur la propriété. Connexion Wi-Fi très haute vitesse. Pour la période estivale, l’étage donne accès direct à la cour arrière entièrement clôturée. Accès au barbecue extérieur, ameublement extérieur et hamac. L'un des plus vieux quartiers d'Ottawa, Vanier est l'un des rares endroits où l'on retrouve encore des maisons uniques de style bungalow. Il s'y trouve un esprit de quartier et de famille authentique qu'on ne retrouve plus dans les quartiers plus modernes. La maison est située dans un secteur de Vanier bilingue (français et anglais) particulièrement calme et sécuritaire, avec peu de circulation. Les soirées y sont calmes et reposantes. Le jour, on y voit régulièrement, des poussettes, des vélos, des coureurs et des maîtres promener leur chien. À pied, vous pouvez vous rendre en 20-25 min dans le magnifique quartier Beechwood où on y retrouve cafés, restaurants, épiceries. À 50 minutes à pieds ou à 8-10$ en taxi/Uber vous pouvez vous rendre dans le Marché By/colline du Parlement. Il y a aussi un réseau d'autobus qui sillonne la ville. Ottawa n'a pas de métro. Conduire est très agréable et la location de voiture abordable. Si vous êtes un peu plus sportifs, la location d'un vélo est une excellente option pour parcourir Ottawa, avec ses nombreuses pistes cyclables dont le célèbre Canal Rideau. Sur notre propriété, vous pouvez y stationner jusqu'à 3 voitures ou attacher vos vélos de façon sécuritaire à l'intérieur de la cour.

Chez L'habitant Ottawa 217789-1
Chez L'habitant Ottawa 217789-2
Chez L'habitant Ottawa 217789-3
Chez L'habitant Ottawa 217789-4
Chez L'habitant Ottawa 217789-5
Chez L'habitant Ottawa 217789-6
Chez L'habitant Ottawa 217789-7
Chez L'habitant Ottawa 217789-8
C$ 1044 / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ottawa Chez Anne-marie

📍 4.0 km

C$ 1044 / mois

*** Nous recommençons à accueillir des locataires consciencieux-ses des mesures sanitaires à partir de janvier 2021. Nous avons actuellement 3 chambres libres dans une suite privée, à l'étage principal d'un magnifique bungalow située dans le quartier francophone de Vanier, à 3km du Marché By. Idéal pour professionnels de passage, pied-à-terre ou étudiants internationaux qui recherchent une ambiance chaleureuse, à la fois vivante et calme, et qui apprécient la présence d'un toutou affectueux! Complètement rénové en 2017, le logement complet est un bungalow avec 3 chambres à l'étage et 2 chambres au sous-sol. Chaque étage possède sa salle de bain complète. La salle principale avec un grand ilot de cuisine, une table à manger et un air de repos est baignée de lumière et de bonnes énergies. Vous serez également charmé-e-s par le parc à quelques mètres (et forêt urbaine) où l'on peut se promener en toute saison. La chambre fait partie d'une suite exclusivement réservée aux locataires où se trouvent 3 chambres privées et une salle de bain complète partagée. La maison est divisée en trois parties: une partie commune avec salle à manger et aire de repos (la famille y étant que très partiellement), une suite fermée avec les 3 chambres des visiteurs et une salle de bain complète (suite réservée exclusivement aux visiteurs), et finalement le sous-sol pour usage exclusif de la famille (qui possède aussi appartement à Montréal). Accès complet à la cuisine pour préparation des repas. Stationnement gratuit sur la propriété. Connexion Wi-Fi très haute vitesse. Pour la période estivale, l’étage donne accès direct à la cour arrière entièrement clôturée. Accès au barbecue extérieur, ameublement extérieur et hamac. L'un des plus vieux quartiers d'Ottawa, Vanier est l'un des rares endroits où l'on retrouve encore des maisons uniques de style bungalow. Il s'y trouve un esprit de quartier et de famille authentique qu'on ne retrouve plus dans les quartiers plus modernes. La maison est située dans un secteur de Vanier bilingue (français et anglais) particulièrement calme et sécuritaire, avec peu de circulation. Les soirées y sont calmes et reposantes. Le jour, on y voit régulièrement, des poussettes, des vélos, des coureurs et des maîtres promener leur chien. À pied, vous pouvez vous rendre en 20-25 min dans le magnifique quartier Beechwood où on y retrouve cafés, restaurants, épiceries. À 50 minutes à pieds ou à 8-10$ en taxi/Uber vous pouvez vous rendre dans le Marché By/colline du Parlement. Il y a aussi un réseau d'autobus qui sillonne la ville. Ottawa n'a pas de métro. Conduire est très agréable et la location de voiture abordable. Si vous êtes un peu plus sportifs, la location d'un vélo est une excellente option pour parcourir Ottawa, avec ses nombreuses pistes cyclables dont le célèbre Canal Rideau. Sur notre propriété, vous pouvez y stationner jusqu'à 3 voitures ou attacher vos vélos de façon sécuritaire à l'intérieur de la cour.

Chez L'habitant Ottawa 247436-1
Chez L'habitant Ottawa 247436-2
Chez L'habitant Ottawa 247436-3
Chez L'habitant Ottawa 247436-4
Chez L'habitant Ottawa 247436-5
Chez L'habitant Ottawa 247436-6
Chez L'habitant Ottawa 247436-7
Chez L'habitant Ottawa 247436-8
Chez L'habitant Ottawa 247436-9
Chez L'habitant Ottawa 247436-10
C$ 750 / mois

Chez l'habitant | 6 personne(s)

Ottawa Chez Talya

📍 1.4 km

C$ 750 / mois

Looking for someone to sublet my room for the summer (May-Aug). You don't have to stay for the full four months. The rent includes all utilities - there are no extra costs. The room is in a house very close to the uOttawa campus and the Rideau centre. There are other female roommates. The room has a bed, desk, dresser, and large closet as well. It's dimensions are (it's huge! ). The kitchen already has cooking supplies as well. The house has two full bathrooms. There is a washer and dryer in the unit itself. All other tenants are in their undergrad studies. There are no rules against alcohol or cannabis, but pets are not allowed. There is also another room available in the place if you and a friend are looking together.

Chez L'habitant Gatineau 91032-1
C$ 400 / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Gatineau Chez Wahiba

📍 5.0 km

C$ 400 / mois

Jolie chambre dans une maison, dans un quartier calme à 10 mn de l'Uqo et 20 mn du centre d'Ottawa. Recherche femme mature, propre et responsable, professionnelle ou étudiante. Si vous êtes intéressée, contactez-moi! Merci.

Chez L'habitant Ottawa 87323-1
C$ 978 / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Ottawa Chez Marites

📍 10.1 km

C$ 978 / mois

Very convenient place!

Chez L'habitant Ottawa 217135-1
Chez L'habitant Ottawa 217135-2
Chez L'habitant Ottawa 217135-3
Chez L'habitant Ottawa 217135-4
C$ 1500 / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ottawa Chez Rick

📍 3.0 km

C$ 1500 / mois

This is for professional people Private entrance Private bathroom Fireplace in the room and used all winter Heated floors so you can enjoy inside Wifi for your computer or streaming TV Furnished. With a bed, microwave, fridge, table, chair, cupboard and lights Bike for riding in the area and you are two blocks from the river that has a bridge to Ottawa U.


A propos de Ottawa

Dormir dans une chambre chez l’habitant à Ottawa ? Trouver une location de chambre meublée à Ottawa est facile avec Roomlala. Les habitants de Ottawa seront très heureux de vous ouvrir leurs portes pour tous vos déplacements (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Louer une chambre entre particuliers à Ottawa et loger chez l’habitant à proximité des lieux les plus vivants de Ottawa, ou dans ses principaux quartiers, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois, à l'année).